土休日であれば「休日おでかけパス」も一考。東武+JRによる往復での料金との差が小さくなる。
・17時台 -
18時台
----
・17時台
:東武+JR利用
17:27 海浜幕張
17:30 幕張豊砂
17:41 西船橋 ※4分停車
18:17 南越谷
18:22 新越谷
18:51 久喜
19:01 久喜
19:31 館林
19:32 館林
20:38 伊勢崎
:JRのみ利用
17:27 海浜幕張
17:29 幕張豊砂
17:41 西船橋 ※4分停車
18:29 南浦和
18:35 南浦和
18:37 浦和
18:40 浦和 ※快速アーバン
19:58 高崎
20:01 高崎 ※両毛線(前橋行き)
or
20:11 高崎 ※両毛線(桐生行き)
----
・18時台
18時台は京葉線で南船橋まで向かい南船橋始発の武蔵野線直通列車に乗り換える流れが基本。
:東武+JR利用
18:17 海浜幕張 ※各駅停車東京行き
18:20 幕張豊砂
18:25 南船橋
or
18:23 海浜幕張 ※各駅停車東京行き
18:25 幕張豊砂
18:30 南船橋
18:35 南船橋 ※府中本町行き(始発)
19:17 南越谷
19:22 新越谷
19:50 久喜
19:57 久喜 ※特急りょうもう37号
20:40 太田
20:42 太田
21:07 伊勢崎
久喜−太田の特急指定席券はネット購入で850円もかかってしまう。
or
20:01 久喜
20:30 館林
20:32 館林
21:30 伊勢崎
:JRのみ利用
18:18 海浜幕張 ※各駅停車東京行き
18:20 幕張豊砂
18:25 南船橋
or
18:23 海浜幕張 ※各駅停車東京行き
18:25 幕張豊砂
18:30 南船橋
18:35 南船橋 ※府中本町行き(始発)
19:29 南浦和
19:40 南浦和
19:43 浦和
19:53 浦和 ※籠原行(快速アーバンは19:41に浦和を出発)
20:49 籠原
20:51 籠原
21:34 高崎
「東武+JR利用」と比較すると接続が悪い。
:JRのみ利用(2)
18:23 海浜幕張 ※各駅停車東京行き
19:00 東京
19:11 東京 ※常磐線快速取手行き
19:16 上野
19:23 上野 ※快速アーバン(始発)
21:01 高崎
18時台は東京経由の方が円滑に乗り継げる。ただし快速アーバンは大混雑。鴻巣など
上野から50km未満までをグリーン車に750円で課金する事も一考。大宮から先は乗車率が低下する。
----